при каком значении коэффициентов a и b уравнение 2x - 3y - 7 = 0 и ax - 3by + 21 = 0 имеют более

одного общего решения

Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.
Прямые могут иметь более одной общей точки ТОЛЬКО при условии, что прямые СОВПАДАЮТ.
y= \frac{2x-7}{3}=\frac{2}{3}x-\frac{7}{3}
y= \frac{ax+21}{3b}=\frac{a}{3b}x+\frac{21}{3b}

Прямые совпадают, если у них совпадают все коэффициенты:
 \left \{ {{\frac{2}{3}=\frac{a}{3b}} \atop {-\frac{7}{3}=\frac{21}{3b}}} \right.

 \left \{ {{a=2b}} \atop {-7b=21}} \right.

 \left \{ {{a=2b}} \atop {b=-3}} \right.

 \left \{ {{a=-6}} \atop {b=-3}} \right.

Ответ: при а=-6 и при b=-3 уравнения имеют более одного общего решения