(2а+8)-3(а-1)=-а+5 подскажите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Саша.
(2а+8)-3(а-1) = а+5 ; 2а+8-3а+3=а+5; -а+11= а+5; -а+6=а; 6=а+а; 6=2а; а= 6:2; а=3
Отвечает Чувакорзина Влада.
1) переносим все в левую часть изменяя знаки. Получается. (2а+8)-3(а-1)+а-5.
2) раскрываем первые скобки. Т.к. Перед ними знак +, их можно просто убрать. Получается
2а+8-3(а-1)+а-5.
3) т.к. Перед второй скобкой -3, умножаем каждый член на -3. Получим.
2а+8-3а+3+а-5.
4) приводим подобные (складываем все члены с буквой "а") получается 0.
5) складываем оставшиеся числа.
8+3-5= 11-5= 6.