ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ 2x-5=3\5x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеева Дарья.
2x-5=3/(5x+4) ОДЗ x не равен -4/5 Домножим обе части уравнения на (5x+4) (2x-5)(5x+4) - 3 = 0 10x^2 + 8x -25x - 20 = 0 10x^2 - 17x - 20 = 0 D = 289 + 800 = 1089 (33) (17 +- 33)/20 x1= 2 ; x2= -4/5 : посторонний корень Ответ: 2