Найдите площадь равнобедренного треугольника,если его боковая сторона равна 8см ,а угол при

основании равен 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Соня.
Проводим высоту из вершины треугольника 
она будет являться и медианой потому что треугольник равнобедренный
получается прямоугольный треугольник с гипотенузой 8 и углом 30°
значит высота равна 8*0,5=4 , т. к. против угла в 30° в прямоугольном треугольнике находится катет в 2 раза меньший гипотенузы
теперь по теореме пифагора найдем половину основания
√64-16=√48=4√3
значит все основание 8√3
SΔ=0,5*4*8√3=16√3(см^2)
Ответ:16√3