Разность двух чисел равна 51. Если первое число разделить на второе, то в частом получится 7 и в

остатке 3. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.
Из условия понятно, что если второе число умножить на 7 и к результату прибавить 3, то получим первое, которое на 51 больше второго. Составляем уравнение:
7х + 3 = х + 51, откуда х = 8 - второе число, тогда другое, соответственно 8+51 = 59.
Ответ: 8 и 59
Отвечает Пономаренко Макс.
Пусть  первое число -х,тогда второе число  будет равно  у=51-х. Так как первое число разделить на второе то получается 7 и остаток 3. То есть х\у дает 7 и в остатке 3.
тогда
х-7у=3
Составим и решим систему уравнение
х-у=51
х-7у=3
умножим первое уравнение на (-1)
-х+у=-51
х-7у=3
складываем
-6у=-48
у=8
тогда
х=51+у
х=51+8=59
Ответ ----- (59,8)