Вычислите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии -8, -6, -4, ...


Ответы на вопрос

Отвечает Торкунова Виктория.
D = an₊₁  - an = -6 - (-8) = -6+8 = 2
an = a₁+d(n-1),   a₂₀ = a₁ + d(20-1) = -8 + 2*19 = -8+38 = 30
Sn = a₁+an / 2   * n,   S₂₀ = a₁+a₂₀ / 2  * 20 = -8+30 / 2   * 20 = 11*20 = 220