Помогите решить системы уравнений: 1)y-3x=0 3y-x=6 2)x+2y=3 y=-0,5x 3)-x+2y=8 x+4y=10


Ответы на вопрос

Отвечает Малеева Кристина.
1)
у=3х
3×3х-х=6
8х=6
х=6/8=3/4
у=3×3/4=9/4=2 1/4

2)
х+2×(-0.5х)=3
х-х=3
решений нет

3)
х=2у-8
2у-8+4у=10
6у-8=10
6у=10+8
6у=18
у=18÷6
у=3
х=2×3-8=-2