Помогите пожалуйста, заранее спасибо. Доказать, что если b(2a+1)<a(2b+1), то a>b


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Мария.

b(2a+1)<a(2b+1)

b(2a+1)=2ab+b

a(2b+1)=2ab+a

2ab+b<2ab+a

так як в двох частинах рівняння є однакові частини 2аб то их отнимем

(2ab+b)-(2ab+a)=2ab+b-2ab-a=b-a

b<a

доказано