Разложить многочлен на множители.1) 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.

x^2-x=x(x-1)\\\\ x^4-5x^2+4\\ x^2=y\\ y^2-5y+4\\ D=-5^2-4*1*4=9\ \ \ \sqrt{D}=3\\ y1=(5-3)/(2*1)=1\\ y2=(5+3)/(2*1)=4\\ x^2=1\ \ \ x^2=4\\ x=\±\ 1\ \ \ x=\±\ 2\\ Answer: (x-1)(x+1)(x-2)(x+2)

Отвечает Лихачева Лиза.

x^2-x=x(x-1)

x^{4}-5x^{2}+4= \\ u=x^2 \\ u^2-5x+4=0 \\ D=25-4*4=9=3^2 \\ u_1=4 \\ u_2=1 \\ x_{1,2}=\pm \sqrt {4}=\pm {2} \\ x_{3,4}=\pm \sqrt {1}=\pm {1} \\ x^{4}-5x^{2}+4=(x-1)(x+1)(x-2)(x+2)