Решите плиз x^3-5x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тагирова Расиля.

х³-5х=0

х(х²-5)=0

х=0    или х²-5=0

                 х²=5

                 х=√5

               

Отвечает Фесько Александр.

x^{3}-5x=0

Раскладываем выражение на множители:

x(x^{2}-5)=0

Рассматриваем возможные случаи:

\left \{ {{x=0} \atop {x^{2}-5=0}} \right.

\left \{ {{x=0} \atop {x^{2}=5}} \right.

\left \{ {{x=0} \atop {x=+-\sqrt{5} } \right.

Ответ: -√5; 0; √5