Найдите sina*cos(п/2-a)-2sin(3п/2-a)+cosa*sin(п/2-a) при a=п/6


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Дарий.

Sin\alpha *Cos(\frac{\pi }{2}-\alpha)-2Sin(\frac{3\pi }{2}-\alpha)+Cos\alpha*Sin(\frac{\pi }{2}-\alpha)=Sin\alpha*Sin\alpha+2Cos\alpha +Cos\alpha*Cos\alpha =Sin^{2}\alpha+2Cos\alpha +Cos^{2}\alpha=(Sin^{2}\alpha+Cos^{2}\alpha)+2Cos\alpha=1+2Cos\alpha \\\\1+2Cos\frac{\pi }{6}=1+\frac{\sqrt{3} }{2}=\frac{2+\sqrt{3}}{2}