Квадрата данного натурального числа на 7 меньше удвоенного произведения двух соседних с ним чисел.

Найдите эти числа Дам 11 баллов, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

Пусть х - искомое натуральное число.

Тогда соседние с ним числа: x-1 и x+1 ; их удвоенное произведение:

2(x-1)(x+1)

x²+7=2(x-1)(x+1)  Раскрываем скобки

x²+7=2(x²-1)

x²+7=2x²-2

9=x²

x=3