X2+8x−20=(x+10)(x−a) . Най­ди­ a.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Антон.
Ответ: 2

Пошаговое объяснение:

х²+8х-20=(х+10)(х-a)

х²+8х-20=х²-ах+10х-10а

х²-х²+8х-10х-20+ах+10а=0

-2х+ах+10а-20=0

х(а-2)+10(а-2)=0

(а-2)(х+10)=0

[а-2=0
[х+10=0

[а=2
[х=-10

Второй способ:

х²+8х-20=0

По теореме Виета

{х1+х2=-8
{х1х2=-20

Отсюда х1=-10, х2=2

х²+8х-20=(х+10)(х-2), а=2