Помогите, пожалуйста,решить показательное уравнение 324*(5^x)=1500*(3^x)


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

\frac{324*5^{x} }{3{x} }=\frac{1500*3^{x} }{3^{x} }\\\\324*(\frac{5}{3})^{x}=1500\\\\(\frac{5}{3} )^{x}=\frac{1500}{324}\\\\(\frac{5}{3})^{x}=\frac{125}{27}\\\\(\frac{5}{3})^{x} =(\frac{5}{3})^{3}\\\\x=3

Отвечает Хамидуллова Диана.

324*(5^x)=1500*(3^x) |: (324*3^x)

5^x/3^x = 1500/324

(5/3)^x = (5/3)^3

x = 3