Известно, что cos t = -0.6, где П/2 ≤ t ≤ П, найдите tg t​


Ответы на вопрос

Отвечает Львов Павел.

cost=-0.6

1)sin²t+cos²t=1

sin²t=1-cos²t=1-(-0.6)²=1-0.36=0.64

sint=+-0.8

так как π/2 ≤ t ≤ π- 2 четверть, следовательно, там sint положительный

значит sint=0.8

2)tgt=\frac{sint}{cost} =\frac{0.8}{-0.6} =-\frac{8}{6} =-1\frac{1}{3}