Сократите дробь 20a^2-80b^2/a^2-4ab+4b^2 8a^2b^3-4a^3b^2/4b^2-a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Лукиев Ваня.

\frac{20a^{2}-80b^{2}}{a^{2} -4ab+4b^{2}}=\frac{20(a^{2}-4b^{2})}{(a-2b)^{2}}=\frac{20(a-2b)(a+2b)}{(a-2b)^{2}}=\frac{20(a+2b)}{a-2b}

\frac{8a^{2}b^{3}-4a^{3}b^{2}}{4b^{2}-a^{2}}=\frac{4a^{2}b^{2}(2b-a)}{(2b-a)(2b+a)}=\frac{4a^{2}b^{2}}{2b+a}