в арифметической прогрессии известны члены а12=543 и а102=3. укажите номер К члена этой прогрессии,

начиная с которого все члены меньше 213

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Антон.

Ответ:  k = 68 .

Объяснение:

Сначала найдем разность этой арифметической прогрессии:

k=(3-543):(102-12)=(-540):90=-6.

То есть, данная арифметическая прогрессия все время убывает на 6.

И нужно найти, после какого a_k все члены прогрессии будут меньше 213:

k=(543-213):6+12=330:6+12=55+12=67.    

То есть, 67 член этой арифметической прогрессии в точности равен 213, а начиная с k = 68 все члены арифметической прогрессии строго меньше 213.