Найдите производную функции y=15корень^4 x+3x^15


Ответы на вопрос

Отвечает Синишенко Вова.

Ответ:

y=15\sqrt[4]{x+3x^{15}}\\\\\\y'=15\cdot \frac{1}{4}\cdot (x+3x^{15})^{\frac{1}{4}-1}\cdot (x+3x^{15})'=\frac{15}{4}\cdot (x+3x^{15})^{-\frac{3}{4}}\cdot (1+45x^{14})=\\\\=\frac{15}{4\sqrt[4]{(x+3x^{15})^3}}\cdot (1+45x^{14})