Х^5+5x^3-6x^2=0 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Милена.

{x}^{5}  + 5 {x}^{3}  - 6 {x}^{2}  = 0 \\  {x}^{2} ( {x}^{3}  + 5x - 6) = 0

 {x}^{2}  = 0

Или

 {x}^{3}  + 5x - 6 = 0

 {x}^{2}  = 0 \\ x = 0

 {x}^{3}  + 5x - 6 = 0 \\  {x}^{3}  -  {x}^{2}   +   {x}^{2}  - x + 6x - 6 = 0 \\  {x}^{2} (x - 1) + x(x - 1) +6 (x - 1) = 0 \\ (x - 1)( {x}^{2}  + x  + 6 ) = 0

x = 1

Или

 {x}^{2}  + x + 6 = 0

Нет решений

Ответ: 0 и 1