Упростите выражение: а)cos (3п/2+a). б)ctg (3п-a). в)cos (п-а). г)cos (a-270*). д) sin (180*+a).


Ответы на вопрос

Отвечает Отарбай Шынгысхан.

1)cos(\frac{3\pi}{2}+a )=sin(a)\\2)ctg(3\pi-a)=-ctg(a)\\3)cos(\pi-a)=-cos(a)

4)cos(a-270°)=-sin(a)

5)sin(180°+a)=-sin(a)

Как в народе называют "Правило Жирафа" - этим и пользовался