Решите пожалуйста 1 уравнение и 1 неравенство 1) tg(x+3) = 1 2) sin(пи/2 - x) <1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

1)\quad tg(x+3)=1\\\\x+3=\frac{\pi}{4}+\pi n,\; n\in Z\\\\x=\frac{\pi}{4}-3+\pi n,\; n\in Z\\\\2)\quad sin(\frac{\pi}{2}-x)\ \textless \ \frac{1}{2}\\\\cosx\ \textless \ \frac{1}{2}\\\\\frac{\pi}{3}+2\pi n\ \textless \ x\ \textless \ \frac{11\pi}{6}+2\pi n\; ,\; \; n\in Z