написать 4 первых члена последовательности, заданной формулой bn=1/2n^3. Является ли

последовательность геометрической прогрессией?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ербатырова Дильназ.

Ответ:

Объяснение:

bn=1/(2*n³)

b₁=1/(2*1³)=1/2

b₂=1/(2*2³)=1/(2*8)=1/16

b₃=1/(2*3³)=1*(2*27)=1/54

b₄=1/(2*4³)=1/(2*64)=1/128.

q₁=b₂/b₁=(1/16)/(1/2)=2/16=1/8

q₂=b₃/b₂=(1/54)/(1/16)=16/54=4/27

q₃=b₄/b₃=(1/128)/(1/54)=54/128=27/64

Ответ: 1/2; 1/8; 1/54; 1/128.

Последовательность не является геометрической погрешностью.