Обчисліть (у радіанах) суму цілих розв'язків нерівності 2cos(x)-1>0 , які є в прміжку (0;5π/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Ведяпин Виктор.

2cosx-1>0\\\\cosx>\frac{1}{2}\\\\-\frac{\pi}{3}+2\pi n

Целым решением, принадлежащим заданному интервалу, является только одно значение х=2П . Поэтому сумма целых решений из указанного промежутка равна 2П .