Помогите срочно (x-3)^2 -3(x-3)-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Малько Алина.

Ответ:

x_{1} =9\\x_{2}=-1

Объяснение:

(x-3)^{2} -3(x-3)-10=0\\(x^{2} -2*3*x+3^{2} )-3x-3*3-10=0\\(x^{2} -6x+9)-3x-9-10=0\\x^{2} -6x-3x+9-9-10=0\\x^{2} -9x-10=0\\D=9^{2} -4*1*(-10)=81+40=121\\x_{1}= \frac{-(-9)+\sqrt{121} }{2} =\frac{9+11}{2} =\frac{18}{2}= 9\\x_{2} = \frac{-(-9)-\sqrt{121} }{2} =\frac{9-11}{2}=\frac{-2}{2}=-1