Хорда AB стягивает дугу,равную 145,а хорда AC-дугу в 27.Найдите угол BAC


Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Ангелина.

Ответ:

U AB = 145°

U AC = 27°

Вся окружность равна 360°:

U AB + U AC + U BC = 360°

U BC = 360° - U AC - U AB = 360° - U BAC =

= 360-145-27=360-172=188

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается →

Значит, угол ВАС = 1/2 × U BC = 1/2 × 188° = 94°

ОТВЕТ: угол ВАС = 94°

Объяснение: