Пользуясь условием ортогональности двух векторов, укажите такую пару, если а=(3;0-6), b=(4,7,2),

c=(-3;2;5), d=(6;-3;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Владимир.

Векторы ортогональны если их скалярное произведение равно 0

3*4+0*7+(-6)*2=12+0-12=0
значит векторы a  и b ортогональны

3*(-3)+0*2+(-6)*5=-9+0-30=-39 не равно 0
значит векторы а и с неортогональны

3*6+0*(-3)+(-6)*1=18+0-6=12 не равно 0
значит векторы а и d неортогональны

4*(-3)+7*2+2*5=-12+14+10=12
значит векторы b и c неортогональны

4*6+7*(-3)+2*1=24-21+2=5
значит векторы b  и d неортогональны

-3*6+2*(-3)+5*1=-18-6+5=-19
значит векторы c и d неортогональны