Помогите пожаааалуйста, если можно то и с объяснениями 1) косинус два икс равен косинус икс минус

1 2)два синус в квадрате икс минус 5 равно минус пять косинус икс

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Евгений.

cos2x=cosx-1      так по формуле cos2x=cos²x-sin²x    а    1=cos²x+sin²x  теперь подставляем эти формулы вместо cos2x 
cos²x-sin²x-cosx+(cos²x+sin²x)  таким образом мы вместо sin
²x=1-cos²x 
cos
²x-(1-cos²x)-cosx+(cos²x+(1-cos²x)) открываем скобки
cos²x-1+cos²x-cosx+cos
²x+1-cos²x 
2cos²x-cosx=0   cosx(2cosx-1)=0  
1) cosx=0    x=2pk
2) 2cosx-1=0  
  2cosx=1 cosx=1|2⇒x=P|3+2Pk

  II       2sin²x-5=-5cosx 
 2(1-cos²x)-5 +5cosx=0 2-2cos²x-5+5cosx 
-2cos²x-3+5cosx=0 \-1 ⇒  2cos²x+3-5cosx=0     2cosx-5cosx+3=0   cosx=a теперь вместо кос вставим а и решаем дискриминант 
2a²-5a+3=0     D=25-2*3*4=1     X1=(5-1)|4=1    X2=(5+1)|4= 3|2 
КОРНИ НАЙДЕНЫ А ТЕПЕРЬ ПОДСТАВЛЯЕМ COSX
1) COSX=1  X=2Pk
2) COSX=3|2  X=+-arccos3|2+2Pk ,