Знайдіть два послідовних натуральних числа якщо сума їхніх квадратів на 91 більша за їхній добуток

помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Милинская Рита.

Ответ:

9;10

Объяснение:

пусть первое число = x, тогда второе = x+1. сумма их квадратов на 91 больше их добутка. имеем уравнение:

x^2+(x+1)^2=x(x+1)+91

перенесём правую часть влево.

x^2-90=0

D=1+90*4=361

x1=(-1+19)/2=9

x2=(-1-19)/2=-10 (не натуральное, не подходит)

первое число=9, второе=9+1=10