В двух шкафах стояли книги. Если из первого шкафа переставить во второй 10 книг, то в обоих шкафах

книг станет поровну. Если же со второго шкафа переставить в первый 44 книги, то в нем останется в 4 раза меньше книг, чем в первом. Сколько книг было в каждом шкафу?составьте систему уравнений и решите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Шестак Даночка.

Ответ:

как-то так:) Если будут вопросы, пиши в лс — отвечу

p.s. x — 1й шкаф, y —2й


Отвечает Яковчук Денис.

Ответ:

Пусть в  шкафу было x книг, а во втором - y книг. Если переставить 10 книг из 1 шкафа во 2-й, то в первом шкафу останется а-10 книг, а во втором шкафу станет б+10 книг. По условию, а-10=б+10 или а=б+20. Если из 2 шкафа переставить в 1-й 44 книги, то в нём останется б-44 книги, а в первом шкафу станет а+44 книги. По условию, а+44=4*(б-44)=4*б-176, или а=4*б-220. Получена система уравнений:

а=б+20

а=4*б-220

Приравнивая оба уравнения, получаем уравнение б+20=4*б-220, или 3*б=240, откуда б=240/3=80 книг - было во 2 шкафу и а=80+20=100 книг - в 1-м. Ответ: 100 и 80 книг.