ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! АЛГЕБРА! Решить неравенство. С решением и объяснением, пожалуйста!! - х² ≤ 3 -


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Андрей.

Ответ: x ∈ (-∞;1]∪[3;+∞)

-x^2  ≤ 3 - 4x

4x - x^2 - 3 ≤ 0

-x^2 + 4x - 3 ≤ 0 |-1

x^2 - 4x + 3 ≥ 0

x^2 - 4x + 3 = 0

D = b^2 - 4ac = 16 - 12 = 4

x1,2 = (-b +/- \sqrt{D})/2a

x1 = (4 + 2)/2 = 3

x2 = (4 - 2)/2 = 1

Построение на картинке


Отвечает Галас Діма.

-x²  ≤ 3 - 4x⇒x²-4x+3≥0

По Виету х=3;х=1

Решим неравенство методом интервалов.

____1________3_________

+                 -                    +

х∈(-∞;1]∪[3;+∞)