Помогите решить \sqrt{2x+3} = 3-\sqrt{x+5}


Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.

\sqrt{2x+3} = 3 - \sqrt{x+5}\\(\sqrt{2x+3})^2 = (3-\sqrt{x+5})^2\\2x+3 = 9 + x + 5 - 6\sqrt{x+5}\\x - 11 = -6\sqrt{x+5}\\6\sqrt{x+5} = 11-x\\36(x+5) = 121 + x^2 - 22x\\36x + 180 = x^2 - 22x + 121\\x^2 - 58x - 59 = 0\\\frac{D}{4} = 29^2 + 59 = 841 + 59 = 900 = 30^2\\ x = 29\pm30 => x_1 =  -1; x_2 = 59

x = 59 не подходит (выясняется проверкой)

Ответ: x = -1