Помогите СРОЧНО!!! Составьте уравнение касательной к графику функции y=x (в квадрате) в точке A

(1;1)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.

Ответ:     y=2x-1.

Решение:

Сначала вспомним уравнение касательной, проходящей через заданную точку:

\displaystyle y = f \Big (x_0 \Big ) + f'\Big(x_0\Big)\; \Big(x-x_0\Big)

Что мы знаем? f \Big (x\Big)=x^2 и x_0=1.

Поэтому вначале найдем производную:

f' \Big ( x \Big ) = \Big (x^2 \Big)' = 2 \cdot x^{2-1} = 2x

f' \Big (x_0 \Big) = f' \Big (1 \Big ) = 2 \cdot 1 = 2

Далее все подставляем в уравнение касательной:

y = f\Big(1\Big) + f'\Big(1\Big) \; \Big (x-1 \Big)\\\\y = 1^2 + 2 \; (x-1)\\\\y = 1 + 2x-2\\\\y = 2x-1

Задача решена, и все, что происходит на плоскости, изображено на картинке ниже: