ПОМОГИТЕ!!!!! 1 ПРИМЕР!!!!!! При каких значениях параметра a квадратное уравнение x^2+ax+a-1=0

имеет 1 корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Gurova Katya.

Ответ:

a=2, единственный корень x=-1

Объяснение:

При значении дискриминанта равного 0. Т.е.

a^2-4*(1)*(a-1)=0

a^2-4*a+4=0

Уже для этого уравнения дискриминант:

D = (-4)^2 - 4*1*4 = 16 - 16 = 0

a= 4/(2*1) = 2

Отвечает Лапина Соня.

Ответ:

Уравнение имеет единственный корень при a=2

Теория:

Стандартный вид квадратного уравнения {\displaystyle  ax^2+bx+c=0}

Его дискриминант равен {\displaystyle  D = b^2-4*a*c}

А его корни равны:

{\displaystyle x = \frac{-b\pm\sqrt{D} }{2*a}}

Объяснение:

Квадратное уравнение имеет один действительный корень тогда, когда его дискриминант равен нулю.

Для данного квадратного уравнения D = a^2 -4*1*(a-1) = a^2 -4a+4

Получаем уравнение a^2 -4a+4=0 Это обычное квадратное равнение.

Решаем через дискриминант:

D=(-4)^2-4*1*4 = 16-16=0

Данное квадратное уравнение имеет один действительный корень {\displaystyle  a = \frac{-(-4)}{2*1} = 2}

Значит D = a^2 -4a+4 равна нулю при a=2

Следовательно уравнение x^2+ax+a-1=0 имеет один действительный корень при a = 2