Упростите выражение (2b+b^2)+b^2(5-b)(5+b)-4b (b^2-5b)и найдите его значение при b=-1/7


Ответы на вопрос

Отвечает Самарина Анна.

(2b+b^2)+b^2(5-b)(5+b)-4b (b^2-5b)=2b+b²+25b²-b^4-4b³+20b²=
=-b^4-4b³+46b²+2b=-b(b³+4b²-46b-2)
 b=-1/7
1/7*(-1/343+4/49+46/7-2)=1/7*(-1+28+2254-686)/343=1/7*1595/343=
=1595/2401