ученик может убрать класс за 20 минут, а с другом за 12 минут. За какое время друг уберет класс ?30

балов

Ответы на вопрос

Отвечает Буяльская Анастасия.

всю работу за 1

1/20 убирает ученик в минуту

1/х убирает друг в минуту

1/12 убирает ученик + друг в минуту

1/20 + 1/x = 1/12

1/x = 1/12 - 1/20 = 10/120 - 6/120 = 4/120 = 1/30

x = 30

за 30 минут