18х²-(3х-2)(6х+5)≤20 помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Раскрываем скобки:

18x^{2}-(18x^{2}+15x-12x-10)≤20

18x^{2}-18x^{2}-15x+12x+10≤20

Сокращаем и получаем:

-3x+10≤20

-3x+10-20≤0

-3x-10≤0

Поменяем для удобства знаки:

3x+10≥0

3x≥-10

x≥\frac{-10}{3}

x≥3\frac{1}{3}

Отвечает Жаксылыкова Анель.

Ответ:

x\geq -3\frac{1}{3}

Объяснение:

18x^{2} -(3x-2)(6x+5)\leq 20\\\\18x^{2} -18x^{2} -15x+12x+10\leq 20\\\\-3x+10\leq 20\\\\-3x\leq 10\\\\x\geq -\frac{10}{3}