|2•|х|-1|меньше или равно х+2помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

|2|x|-1|\le x+2;\\
|2|x|-1|-x\le 2;
Последовательно раскрываем знак модуля:
1) x\ \textless \ 0\to |-2x-1|-x\le 2;
1.1) [-2x-1\ \textless \ 0]\to [-2x\ \textless \ 1]\to\left[x\in\left(-\frac{1}{2};0\right)\right]\to\\
\to 2x+1-x\le 2;\\
x\le 1\to x\in(-\frac{1}{2};0).
1.2) [-2x-1\ \textgreater \ 0]\to [-2x\ \textgreater \  1]\to\left[x\in\left(-\infty;-\frac{1}{2}\right]\right]\to\\ \to -2x-1-x\le 2;\\ -3x\le 3;\\
x\ge -1;\to x\in\left[-1;-\frac{1}{2}\right].

2) x\ge 0\to |2x-1|-x\le 2;
2.1) [2x-1\ \textless \ 0]\to [2x\ \textless \ 1]\to\left[x\in\left[0;\frac{1}{2}\right)\right]\to\\ \to -2x+1-x\le 2;\\ -3x\le 1;\\ x\ge-\frac{1}{3}\to x\in\left[0;\frac{1}{2}\right).
2.2) [2x-1\ge 0]\to [2x\ge 1]\to\left[x\in\left[\frac{1}{2};\infty\right]\right]\to\\ \to 2x-1-x\le 2;\\ x\le 3;\to x\in\left[\frac{1}{2};3\right].
Ответ:x\in[-1;3]