Произведение второго и третьего членов убывающей арифметической прогрессии равно 21, а сумма

первых семи членов этой арифметической прогрессии равна (–7). Найдите а 5 . Произведение, не сумма

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.

Ответ:

2+a3 = (a1+d) + (a1+2d) = 3(a+d) = 21

[a1 + a1+d(7-1)]*7/2 = -7

a1 + d = 7

(2a1+6d)*3,5 = -7    |:7

a1 + 3d = -1

a1 + d = 7

Вычтем

2d = - 8

d = -4

a1 = 7-d = 11

a5 = a1+4d = 11-16 = -5

Объяснение:

Тебе так надо?