Помогите сократить дробь.1) 24x^2-38x+15 ___________ 12x^2-16x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Идиятулин Даниил.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""


Отвечает Просёлова Анастасия.

 24x^2-38x+15
       ___________
      12x^2-16x+5
раскладываем числитель знаменатель
D1=38*38-4*24*15=1444-1440=4
x12=38+-2/48= 5/6 3/4
D2=16*16-4*5*12=256-240=16
x34=16+-4/24=1/2 5/6
24(x-3/4)(x-5/6)/12(x-1/2)(x-5/6)=2(x-3/4)/(x-1/2)