Вычислите объем кислорода, который расходуется при сжигании 100 л газовой смеси , содержащей 65%

метана, 15% этана и 5% водорода а также другие не горючие вещ-ва

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

1 моль любого газа при н.у. занимает 22,4 л 

1 моль СН4 + 2 моль О2 = СО2 + 2Н2О 
на 1 моль метана расходуется 2 моль кислорода, а на содержащиеся в смеси (100 х 0,65 / 22,4) моль метана - Х1 моль кислорода 
Х1 = 100 х 0,65 х 2 / 22,4 = 5,80 мол
2 моль С2Н6 + 7 моль О2 = 4СО2 + 6Н2О 
на 2 моль этана расходуется 7 моль кислорода, а на (100 х 0,15 / 22,4) моль - Х2 моль 
Х2 = 100 х 0,15 х 7 / 22,4 х 2 = 2,34 мол
2 моль Н2 + 1 моль О2 = 2Н2О 
Х3 = 100 х 0,05 / 22,4 х 2 = 0,11 моль 
(Х1 + Х2 + Х3) х 22,4 = 184,8 л 

 

Отвечает Родионов Кирилл.

пусть масса смеси "Х" гр.,тогда m(СН4)=0,65х;m(С2Н6)=0,15х;

m(H2)=05х;

n(CH4)=(0,65x):16;n(C2H6)=(0,15x):30;n(H2)=(0,015x):2;

n(смеси)=100:22,4=4,5;

0,04x+0,005x+0,0075x=4,5

0,0525x=4,5

x=86;n(CH4)=(0,65x86);16=3,5;n(C2H6)=(0,15x86):30=0,43;n(H2)=(0,015x86):2=0,645;

CH4+2O2=CO2=2H2O

3,5        7

 

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

0,43     0,645

2H2 + O2+2H2O

0,645   1,29

7+0.645+1,29=8,935моль;V(O2)=8,935x22,4=200литров!