Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии если первый ее член равен 2 а

знаменатель прогрессии равен 3

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Саша.

 S_n= \frac{b_1(q^{n}-1) }{q-1} 

 S_5= \frac{2(3^{5}-1) }{3-1}=\frac{2*242 }{2}=242