a) Разность двух чисел равна 438. Найти числа, зная, что 2,25% одного из них равны 8⅓% другого.b)

Бригада косцов в первый день скосила половину луга и еще 2 га, а во второй день 25% оставшейся части луга и последние 6 га. Найти площадь луга.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырева Катя.

Х - І число
у - іі число
х - 100%
? - 2,25%
2,25х:100=0,0225х

у - 100%
? - 8 ¹/₃%
8¹/₃у:100=25/3:100=1/12у
х-у=438         }
0,0225х=1/12у}

х=438+у
0,0225*(438+у)=1/12у
9,855+0,0225у=1/12у
1/12у-9/400у=9,855
73/1200у=9,855
у=9,855*1200/73
у=162
х=162+438
х=600

2)
х га - площадь луга
(0,5х+2) - скосили в І день
х - (0,5х+2)=0,5х-2 - остаток
(0,5х-2)*0,25=(0,125х-0,5 ) - скосили во ІІ день (25% остатка)
х - (0,5х+2)-(0,125х-0,5) = 6
х-0,5х-2-0,125х+0,5=6
0,375х=7,5
х=7,5:0,375
х=20(га) - площадь поля