Перейди от математической модели к словесной. 9x + 6у= 108 5у — 3 = 7х коров и в лошадей

ежедневно вместе получали 108 кг сена. Сколько сена ежедневно скармливали каждой корове и каждой лошади, если 7 коров получали сена на 3 кг м, чем 5 лошадей? (В первое окошко введи число, а не слово.) Ответить для поиска о с о 2 Alla d» РУС 11:24 10.01.2021 acer

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанский Дима.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Перейди от математической модели к словесной.

9x + 6у= 108

5у — 3 = 7х

9 коров и 6 лошадей ежедневно вместе получали 108 кг сена.

Сколько сена ежедневно скармливали каждой корове и каждой лошади, если 7 коров получали сена на 3 кг

м, чем 5 лошадей?

9x + 6у= 108

5у — 3 = 7х

Разделить первое уравнение на 6 для упрощения:

1,5х + у = 18

5у - 7х = 3

Выразить у через х в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить х:

у = 18 - 1,5х

5*(18 - 1,5х) - 7х = 3

90 - 7,5х - 7х = 3

-14,5х = 3 - 90

-14,5х = -87

х = -87/-14,5

х = 6 (кг) - сена ежедневно скармливали каждой корове.

у = 18 - 1,5х

у = 18 - 1,5*6

у = 18 - 9

у = 9 (кг) - сена ежедневно скармливали каждой лошади.

Проверка:

9 * 6 + 6 * 9 = 108, верно.

5 * 9 - 3 = 7 * 6

45 - 3 = 42, верно.