В бассейне две трубы. Первая труба наполняет бассейн на 12 часов раньше, чем вторая. Первая труба

закрылась через 10 часов работы, а затем вторая труба заполнила остальную часть бассейна за 16 часов. Сколько часов каждая труба наполняет пустой бассейн индивидуально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жулёв Игорь.
Пусть Х ч - время 1-й трубы
тогда (Х+12) ч - время 2-й трубы
Всю работу примем за 1
1/Х- производительность 1-й трубы
1/(Х+12) - производительность 2-й трубы
10/Х- объём работы 1-й трубы
16//(Х+12) - объём работы 2-й трубы
Известно, что всю работу приняли за 1
Составим уравнение:
10/Х + 16/(Х+12) =1
10(Х+12) +16х=х(Х+12)
10х+120+16х-х^2-12х=0
Х^2 -14х-129=0
Д=\|676=26
Х1=(14+26)/2=20ч- время 1-й трубы
Х2=(14-26)/2= - 6 - не явл корнем
Х+12=20+12=32 ч - время 2-й трубы
Ответ: 20ч ,32ч