Обчислити 1.)sin75 2.)cos105°​


Ответы на вопрос

Отвечает Котылёв Денис.

1)

 \sin(75^\circ) = \sin(90^\circ - 15^\circ) = \cos(15^\circ)

используем формулу косинуса двойного угла:

 \cos(2\alpha) = \cos^2(\alpha) - \sin^2(\alpha) = 2\cos^2(\alpha) - 1

 \cos^2(\alpha) = \frac{\cos(2\alpha) + 1}{2}

 \cos^2(15^\circ) = \frac{\cos(30^\circ) + 1}{2} =

 = \frac{\frac{\sqrt{3}}{2} + 1}{2} = \frac{\sqrt{3} + 2}{4}

 \cos(15^\circ) > 0

 \cos(15^\circ) = \sqrt{\frac{\sqrt{3}+2}{4}} = \frac{\sqrt{\sqrt{3}+2}}{2}

2)

 \cos(105^\circ) = \cos(90^\circ + 15^\circ) = -\sin(15^\circ)

по формуле косинуса двойного угла:

 \cos(2\alpha) = 1 - 2\sin^2(\alpha)

 \sin^2(\alpha) = \frac{1 - \cos(2\alpha)}{2}

 \sin^2(15^\circ) = \frac{1 - \cos(30^\circ)}{2} =

 = \frac{1 - \frac{\sqrt{3}}{2}}{2} = \frac{2 - \sqrt{3}}{4}

 \sin(15^\circ) > 0

 \sin(15^\circ) = \sqrt{\frac{2 - \sqrt{3}}{4}} = \frac{\sqrt{2 - \sqrt{3}}}{2}

 \cos(105^\circ) = -\sin(15^\circ) = -\frac{\sqrt{2 - \sqrt{3}}}{2}