Решите, пожалуйста х^2-10/х>=3


Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:  возможно ошибка в условии  ( должен быть просто  Х)

x-10/x>3

x -\frac{10}{x} -3 > 0

\frac{x^{2} - 3x-10 }{x} > 0        x ≠ 0

\left \{ {{x^{2} - 3x-10 }> 0} \atop {{x} > 0}} \right.                      ;       \left \{ {{x^{2} - 3x-10 } < 0} \atop {{x} < 0}} \right.

\left \{ {{(x-5)(x+2) }> 0} \atop {{x} > 0}} \right.                    ;       \left \{ {{(x-5)(x+2) }< 0} \atop {{x} < 0}} \right.

\left \{ {{\frac{x-5 >0}{x+2 > 0} } } \atop {{x} > 0}} \right.    или   \left \{ {{\frac{x-5 < 0}{x+2 < 0} } } \atop {{x} > 0}} \right.      ;        \left \{ {{\frac{x-5 >0}{x+2 < 0} } } \atop {{x} < 0}} \right.   или      \left \{ {{\frac{x-5  0} } } \atop {{x} < 0}} \right.  

\left \{ {{\frac{x>5}{x > -2} } } \atop {{x} > 0}} \right.     или     \left \{ {{\frac{x < 5}{x < -2} } } \atop {{x} > 0}} \right.      ;         \left \{ {{\frac{x >5}{x < -2} } } \atop {{x} < 0}} \right.   или      \left \{ {{\frac{x < 5}{x > -2} } } \atop {{x} < 0}} \right.

x∈[5 ;+∞[        x∈] 0; 5[      ;        нет                   x∈[-2;0[