Представьте функцию y=f(x), где 5x^4+6x^3+7x^2+x, в виде суммы чётной и нечётной функций. Хелп ми​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Кристина.

Функции вида y=ax^n, где n - четное являются четными.

Функции вида y=ax^n, где n - нечетное являются нечетными.

Тогда сгруппируем слагаемые следующим образом:

5x^4+6x^3+7x^2+x=5x^4+7x^2+6x^3+x=(5x^4+7x^2)+(6x^3+x)

Первое слагаемое (5x^4+7x^2) представляет собой четную функцию, а второе слагаемое (6x^3+x) представляет собой нечетную функцию.