Упростите выражение (х-3)^2+х(х+9)​


Ответы на вопрос

Отвечает Пупова Катя.

Объяснение:

а) (х - 3)2 + х • (х + 9) = x2 - 6x + 9 + x2 + 9x = 2x2 + 3x + 9;

б) (2а + 5)2 - 5 • (4а + 5) = 4a2 + 20a + 25 - 20a - 25 = 4a2;

в) 9b • (b - 1) - (3b + 2)2 = 9b2 - 9b - 9b2 - 12b - 4 = -21b - 4;

г) (b - 4)2 + (b - 1)(2 - b) = b2 - 8b + 16 + 2b - b2 - 2 + b = -5b + 14;

д) (а + 3)(5 - а) - (а - 1)2 = -5a - a2 + 15 - 3a - a2 + 2a - 1 = -2a2 + 4a + 14;

е) (5 + 2у)(у - 3) - (5 - 2у)2 = 5у - 15 + 2у2 - 6у - 25 + 20y - 4y2 = -2y2 + 19y - 40.