Срочно помогите. в одном из кинотеатров города два кинозала. оба квадратной формы, т.е. количество

мест в ряду совпадает с количеством рядов в этом зале. однако в один из залов помещается на 175 человек больше, так как в нем количество рядов и мест в ряду на 5 больше чем в другом. сколько зрителей одновременно может принять в оба зала данный кинотеатр?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Катерина.

Ответ: 625

Объяснение: Пусть в малом зале х рядов (мест х^2), тогда в большом зале (х+5)рядов, а мест (x+5)^2 .

x^2+175=(x+5)^2  x^2+10x+25-x^2-175=0

x=15 (рядов), а мест 15^2=225 в малом зале

х=15+5=20 (рядов), а мест 20^2=400 в большом зале

В обоих залах мест 225+400=825