Какими могут быть углы рав- нобедренного треугольника, ес- ли один из них на 40° меньше суммы

двух других?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Аким.

Ответ:

Объяснение:

пусть один угол =х

тогда сумма других углов 180°-x

x+40°=180°-x

2x=140°

x=70°

один угол =70° при нахождении двух других углов могут быть два варианта

1 вариант

угол при вершине  =70°

каждый их двух других углов будет (180°-70°)/2=110/2=55°

Ответ 55°; 55° ; 70°

2 вариант

угол при основании =70° второй угол при основании тоже 70°

угол при вершине 180°-2*70°=40°

Ответ 70°; 70° ; 40°